Четверг, 28 марта, 2024
За границей
21.07.2021

Впервые в истории украинца обвинили в пиратстве

Офис генерального прокурора сообщил, что украинцу сообщено о подозрении в пиратстве в Индийском океане впервые в истории Украины.

«Под процессуальным руководством Офиса Генерального задержан гражданин Украины и ему сообщено о подозрении по факту пиратства — использования с целью получения материального вознаграждения или иной личной выгоды вооруженного или невооруженного судна для захвата другого морского или речного судна, применения насилия, ограбления или иных враждебных действий в отношении экипажа или пассажиров судна (ст. 446 УК). Такое преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в Украине раскрыто впервые», — говорится в нем.

По данным следствия, гражданин Украины, будучи сотрудником иностранной охранной компании, оказывал услуги по охране в пиратоопасных районах судоходства. При выполнении своих обязательств по охране в июле 2020 он с оружием прибыл на судно под флагом Маршалловых островов в западной части Индийского океана, и, действуя в целях собственной выгоды, используя оружие, сообщил капитану о том, что он захватывает судно и требует изменения его курса в порт Фуджейра, а также выплаты денежных средств.

Для подтверждения реальности своих намерений, создания психологического давления на капитана и членов экипажа гражданин Украины продемонстрировал оснащенный патронами магазин к винтовке и выстрелил в потолок капитанского мостика, что привело к повреждению элементов освещения, после чего уже под угрозой применения огнестрельного оружия повторил свои требования.

Капитан судна, учитывая опасность применения огнестрельного оружия в отношении него и членов экипажа, отдал приказ старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования гражданина Украины передал менеджерам компании судовладельца. В результате переговоров, через 4 дня представители судоходной компании предоставили указание капитану выдать гражданину Украины 6 тыс. долларов США в обмен на сдачу им оружия и разблокирования работы судна.

Правоохранителями по месту жительства гражданина был проведен обыск. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.