Пятница, 26 апреля, 2024
Covid-19
21.07.2021

Еще шесть стран ЕС разрешат въезд гражданам Украины

До конца недели шесть европейский стран готовы разрешить въезд граждан Украины, сообщает Европейская правда. Аналогичное решение было принято две недели назад для граждан Молдовы, Армении, Азербайджана.

Для граждан Украины в  ближайшее время откроются Австрия, Исландия (не входит в ЕС, но входит в Шенген), Испания, Люксембург, Португалия и Нидерланды.

Что касается Нидерландов, то уже сейчас в эту страну можно ехать с украинской справкой о вакцинации, но на днях в аэропорту Амстердама начнут пропускать также невакцинированных украинцев.

Сообщается также, что есть вероятность того, что для въезда не потребуют даже тестов. «Такое правило сейчас действует для молдаван и других «зелены» стран», — пишет издание.

Австрия и Испания могут открыться уже с 22 июля. Украинцев будут пускать по отрицательному тесту (антиген или ПЦР), старому позитивному тесту или украинский справке о вакцинации (китайские вакцины подходят), в Испании дети до 12 лет освобождены от требования сдавать тест.

Люксембург не позволит въезд по справке о вакцинации, но принимать тесты. То же касается Португалии.

Исландия, когда откроется для туризма, будет пускать только вакцинированных украинцев (подходят все вакцины) или тех, кто переболел.

Напомним, вакцинированных туристов из Украины пускает уже 31 страна.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.