Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
22.07.2021

Минздрав готовит ужесточение правил въезда в Украину для невакцинированных граждан

Министерство здравоохранения вынесет на рассмотрение правительства предложение об установлении более жестких правил пересечения границы для невакцинированных лиц, об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Понимая, что у нас сегодня увеличивается количество стран, в которых растет число случаев коронавирусной болезни именно с «Дельта»-штаммом, мы будем инициировать на ближайшем заседании правительства рассмотрение постановления, которое будет предусматривать более жесткие правила для пересечения государственной границы людьми, невакцинированными от коронавирусной болезни. Будем возвращаться к тем нормам, которые были отменены в июне, в частности, относительно самоизоляции на определенный период и завершения самоизоляции только после проведения тестирования и завершения инкубационного периода, который потенциально будем уменьшать до 5 дней», — сказал Ляшко.

Он добавил, что эти требования не будут касаться лиц, прошедших полный курс вакцинации — как украинцев, так и иностранцев.

В то же время, Ляшко сообщил, что для украинских граждан рассматривается возможность въезда в Украину без прохождения самоизоляции после вакцинации одной дозой.

«Мы понимаем, что есть часть купленных путевок, есть незапланированные командировки. Человек в экстренном порядке вынужден будет ехать за пределы Украины. У нас начат 5 этап вакцинации, каждый желающий может сделать прививку. В таком случае человек не успеет пройти полный курс прививок, поэтому для украинцев будем разрешать без самоизоляции даже с одной прививкой. Но прививки желательно сделать, потому что это защищает здоровье», — подчеркнул Ляшко.

Министр напомнил, что сейчас в Украине действует требование обязательного тестирования на COVID-19 для граждан, прибывающих из Российской Федерации, Португалии, Индии и Великобритании, где в последнее время фиксируется рост числа заболевших «Дельта»-штаммом.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.