Четверг, 25 апреля, 2024
Власть
22.07.2021

Байден заявил о невозможности остановить «Северный поток-2»

Президент США Джо Байден заявил, что «Северный поток-2» был завершен на 99%. Остановить его не представлялось возможным. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Байден заявил в контексте сделки по «Северному потоку-2», что Германия взяла на себя обязательство ответить РФ при необходимости. Также Байден полностью осознал, что является главой американской администрации при встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. «Сидя напротив Путина, я почувствовал, что он понимает, кем я являюсь, а я понимаю, кто он такой. Он знает, что когда я говорю о чем-то, то могу это сделать. Я впервые почувствовал, что нахожусь в администрации, которая является лидером свободного мира», — признался политик.

Ранее сообщалось, 21 июля МИД Германии опубликовал соглашение США и ФРГ по «Северному потоку-2». В документе, в частности, говорится об обязательстве Берлина использовать все средства влияния, чтобы Украина продлила соглашение с РФ по транзиту газа после 2024 года.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.