Четверг, 18 апреля, 2024
Власть
23.07.2021

Германия настаивает на имплементации в законодательство Украины «формулы Штайнмайера»

Германия призвала Россию и Украину полностью выполнить обязательства, взятые на себя в ходе саммита в Париже в декабре 2019 года, а также имплементировать в украинское законодательство «формулу Штайнмайера». Об этом говорится в заявлении МИД Германии, информирует LB.ua.

«Сегодня, ровно год назад, в Трехсторонний контактной группе были согласованы дополнительные меры по усилению режима прекращения огня, в которых Россия и Украина участвуют в переговорах по разрешению конфликта на востоке Украины при посредничестве ОБСЕ. Это привело к значительному уменьшению боевых действий на востоке Украины — и, следовательно, гораздо меньшим жертвам среди гражданских и военных. Прекращение огня было и является знаком надежды на то, что мир возможен, если лица, принимающие решения, проявят необходимую политическую волю «, — говорится в заявлении.

Германия призвала Россию принять меры для срочного открытия пунктов пропуска на линии соприкосновения, которые были заблокированы «сепаратистами», а также способствовать прогрессу в деле разминирования и вывода тяжелого вооружения.

«Мы призываем Россию и Украину полностью выполнить выводы саммита, согласованные в Париже в декабре 2019 года, с целью достижения ощутимого улучшения для людей на востоке Украины. Украина также должна выполнить свои обязательства, например, по имплементации в украинское законодательство так называемой формулы Штайнмайера «, — говорится в сообщении.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) должна иметь возможность эффективно контролировать режим прекращения огня. Для этого ей нужен беспрепятственный и безопасный доступ по всей зоне конфликта. Вместе с Францией Германия будет продолжать упорно настаивать на постоянном разрешении конфликта на востоке Украины, для которого Минские соглашения продолжают оставаться неизменной основой «, — говорится в заявлении.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.