Вторник, 19 марта, 2024
Власть
23.07.2021

В Кабмине объяснили, что не так с соглашением Германии и США

Вице-премьер по вопросам интеграции в ЕС и НАТО Ольга Стефанишина объяснила, почему Украину не устраивает соглашение между США и Германией по «Северному потоку-2». По ее словам, договоренности между Берлином и Вашингтоном не дают Украине никаких гарантий. Об этом она сообщила во время эфира на «Украина 24».

«Никаких гарантий Украина не получила. Ни в этом заявлении, ни вне этого заявления. В этом заявлении говорится, что Германия будет поддерживать инициативу «Триморья», к которой Украина и так пытается присоединиться, которая и так существует, поэтому мне не понятна эта поддержка», — пояснила Стефанишина.

Вице-премьер добавила, что в соглашении также говорится о создании фонда зеленой трансформации, но Украина уже давно ведет по нему переговоры.

«Также анонсируется дополнительная финансовая поддержка и создание фонда зеленой трансформации, по которому мы уже ведем переговоры около полугода. Никаких новых инициатив это заявление не предусматривает, зато никаких перспектив и безопасностных гарантов, в частности касательно членства в НАТО, мы не получили», — сказала она.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.