Вторник, 19 марта, 2024
Здоровье
28.07.2021

Как вес ребенка влияет на его дальнейшую жизнь, установили медики

Учёные из Австралии выявили связь между весом ребёнка и состоянием его здоровья в будущем. Оказалось, что индекс массы тела (ИМТ) в детстве влияет на дальнейшую жизнь. Для подтверждения своих слов специалисты провели исследование, результаты которого опубликованы в издании International Journal of Obesity.

В рамках научной работы медики проанализировали состояние здоровья 439 детей. Все юные участники исследования были разделены на три группы, согласно их образу жизни и весу.

В первую команду вошли дети, которые не соблюдали принципы здорового питания и имели низкий индекс массы тела. Участниками второй группы стали малыши, которые имеют высокий ИМТ и не ведут здоровый образ жизни. Третью команду составили дети со средним весом.

В результате выяснилось, что юные добровольцы из второй группы чаще демонстрируют «неправильное» поведение: они употребляют нездоровую еду, не занимаются спортом и уделяют много времени телевизору и гаджетам.

Подобный стиль поведения в детстве неизбежно влияет на дальнейшую жизнь. Не исключено, что повзрослевшему человеку будет трудно похудеть и избавиться от вредных привычек.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.