Вторник, 19 марта, 2024
Здоровье
30.07.2021

Медики назвали эффективный способ избежать диабета второго типа

Развитие диабета второго типа связано с хроническим воспалением и высоким уровнем сахара в крови – их наличие у человека является предвестником развития этого заболевания. Британский исследователь, профессор Портсмутского университета Майк Типтон выступил с заявлением о том, что принятие холодного душа уменьшает состояние с воспалительным компонентом, что, в свою очередь, способно предотвратить развитие диабета и его осложнений.

Ученый напомнил, что при диабете второго типа организм не вырабатывает достаточно инсулина – гормона, производимого клетками поджелудочной железы и контролирующего количество сахара в крови. Инсулин также может влиять на ткани тела, и нарушения его нормальной выработки способствуют накоплению жира, в том числе в области вокруг живота и на основных органах брюшной полости. Жировые клетки, в свою очередь, производят химические вещества, активизирующие воспаление.

«Свойственный диабетикам избыток жира в организме, особенно на животе, вызывает хроническое воспаление из-за повышенного уровня в жировой ткани провоспалительных веществ цитокинов. Прогрессирующий диабет делает организм все менее чувствительным к инсулину, а подобная резистентность усугубляет воспаление – возникает порочный замкнутый круг», — рассказал профессор Типтон.

Исследователь утверждает, что принятие холодного душа является способом уменьшить количество компонентов воспаления в организме – тех же цитокинов. Подобное сокращение маркеров хронического воспаления, по словам ученого, является ключевым аспектом в борьбе с диабетом. Исследования свидетельствуют, что высокий уровень сахара в крови сам по себе не является причиной осложнений диабета, именно воспаление провоцирует ассоциированные с ним опасные повреждения.

Объясняя эффект холодного душа, работающего как подавитель воспаления, ученый связал его с активацией иммунной системы. Краткосрочное воздействие холода действует как непродолжительный стресс, пробуждающий в организме механизмы сопротивления. Это, в свою очередь, обладает противовоспалительным действием.

Как долго принимать холодный душ. Профессор рекомендует начинать с 30 секунд, постепенно доводя порог до 45 секунд, затем 60 и 90 секунд. По его словам организм со временем привыкает к такому испытанию.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.