Пятница, 19 апреля, 2024
Криминал
27.07.2021

Масштабную пророссийскую ботоферму разоблачили на Прикарпатье

В Ивано-Франковской области СБУ ликвидировала мощную ботоферму, которая выполняла задачи заказчиков с РФ. Для создания фейков задействовали почти 12 тыс. sim-карт, сообщает СБУ.

“Организовал ее местный житель, специалист по информационным и телекоммуникационным технологиям. Только с начала года он использовал для регистрации фейковых аккаунтов почти 12 тысяч SIM-карт украинских и российских мобильных операторов”, — говорится в сообщении.

Установлено, что ботоферма работала в основном в соцсетях, мессенджерах и электронных кошельках. “Заказчиками услуг были, в основном, клиенты из РФ. И использовали ее „мощности“, когда нужны были масштабные искажения реального положения вещей. В основном, это „накрутка“ количества просмотров, предпочтений, комментариев в социальных сетях и видеохостингах. „Расчеты“ велись в рублях”, — отмечается в сообщении.

Так, в ходе проведенных обысков по месту реального проживания организатора ботофермы, обнаружено и изъято SIM-шлюзы, компьютерное и другое специализированное телекоммуникационное оборудование и почти три тысячи SIM-карт операторов мобильной связи.

Кроме того, после завершения экспертиз планируется объявить организатору сделки о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что предусмотрено ст. 361 Уголовного Кодекса Украины.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.