Вторник, 19 марта, 2024
Covid-19
28.07.2021

Невакцинированным украинцам урежут права

Вакцинированные от COVID-19 украинцы смогут получить определенные поощрения в условиях усиленного карантина. В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность предоставления послаблений для таких лиц в период ужесточения ограничений. Об этом в интервью изданию «Апостроф» рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В частности, он прокомментировал информацию о предоставлении определенных послаблений для вакцинированных граждан в период усиления карантина.

«Это все будет решаться соответствующим постановлением Кабинета министров. Действительно, мы рассматриваем в будущем такую возможность. Речь идет об использовании «внутреннего» ковидного сертификата. Это электронный документ, который вы сможете сгенерировать в приложении «Дія», который подтверждает факт прививки против COVID-19″, — сказал Кузин.

По его словам, предприятиям с вакцинированными сотрудниками, которые будут посещать привиты против COVID-19 клиенты, могут разрешить работу в условиях жесткого карантина.

Напомним, в Украине с начала кампании по вакцинации привито 3 млн 60 тыс. 561 человека, из них получили 1 дозу – 3 млн 60 тыс. 559 человек, полностью иммунизированы и получили 2 дозы – 1 млн 702 тыс. 884.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.