Вторник, 19 марта, 2024
Власть
28.07.2021

В ОП сообщили о готовности Германии к консультациям по «Северному потоку-2»

Офис Президента заверяет, что Германия готова к инициированным Украиной консультациям по российскому проекту строительства магистрального газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в сообщении на сайте Президента.

«Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква встретился с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия Маттиасом Люттенбергом. Заместитель руководителя Офиса Президента проинформировал Маттиаса Люттенберга о позиции Украины относительно реализации проекта «Северный поток-2», отметив связанные с ним острые угрозы безопасности как для нашего государства, так и для всей Европы. Со своей стороны уполномоченный МИД ФРГ сообщил о готовности немецкой стороны к проведению консультаций по «Северному потоку-2″, которые инициировало наше государство», — сказано в нем.

В ходе беседы Жовква проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на Донбассе.

Говоря о ситуации в аннексированном Россией Крыму Люттенберг заверил, что Германия будет представлена ​​на инаугурационном саммите Крымской платформы на высоком политическом уровне.

«Были обсуждены вопросы европейской интеграции Украины, возможность подписания двусторонней декларации о европейской перспективе нашего государства. Маттиас Люттенберг отметил важность выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он также согласился с необходимостью продолжения диалога сторон по реализации евроинтеграционного курса нашего государства. Собеседники также согласились с важностью углубления взаимодействия в контексте реализации евроатлантического курса Украины», — говорится в сообщении.

Жовква отметил недопустимость любых инициатив по восстановлению диалога ЕС — Россия на самом высоком уровне до полной деоккупации всех украинских территорий.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.