Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
29.07.2021

За что российским артистам запрещают въезд в Украину и как быть с их песнями, пояснили в Минкульте

Внесение российских артистов в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, с запретом въезда на территорию страны необходимо разделить с санкциями на их творчество. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью изданию «Дело.юа».

Ткаченко пояснил, что запрет на въезд российских артистов после посещения ими аннексированного Крыма автоматически переносится и на их творчество.

«Если проще: журналисту запрещают въезд, потому что он посещал Крым территории России. Все понятно, вопросов нет. А если по этой самой причине запрещают въезд артисту, это скажется на его произведениях, ведь они автоматически попадают под запрет», — сказал министр культуры.

Меньше будет вопросов, если разделить запрет на въезд и творчество артистов, но парламент пока не готов к такому решению, пояснил Ткаченко. Сейчас Минкульт занимается ретрансляцией решений Службы безопасности Украины: «Мы некий почтовый ящик для обнародования решений СБУ», — заявил министр.

При этом Ткаченко считает, что должны быть четкие правила урегулирования вопросов с занесением в «черный список» и санкциями в культурном пространстве.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.