Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
29.07.2021

Трех украинских легкоатлетов отстранили от соревнований

Трех легкоатлетов из Украины — Михаила Гаврилюка, Назара Коваленко и Наталью Пироженко-Чорномаз — отстранили от Олимпийских Игр в Токио, сообщает Независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике, также эту информацию подтвердила Федерация легкой атлетики Украины.

“Согласно требованиям World Athletics и согласно сообщению Athletic Integrity Unit в адрес Федерации легкой атлетики Украины, Михаил Гаврилюк (метание молота), Назар Коваленко (спортивная ходьба) и Наталья Пироженко-Чорномаз (эстафетная команда 4×400 метров) не смогут выступить на играх ХХХІІ Олимпиады в Токио из-за недостатка проведенных вышеупомянутых проб”, — отметили в ФЛАУ.

Там пояснили, что в отборочный период перед главными официальными международными турнирами сезона каждый легкоатлет должен сдать соответствующее количество соревновательных и внесоревновательных допинг-проб.

В Федерации также отметили: “В связи с пандемией и, как следствие, существенными изменениями спортивного календаря соревнований и сроков квалификационного отбора на Игры ХХХІІ Олимпиады, спортсмены, отобрались на Олимпийские игры в последние недели перед закрытием квалификационного окна, должны были сдать три внесоревновательные допинг-пробы в очень сжатый, ограниченный срок”.

Напомним, это второй раз за последние три дня украинских спортсменов отстраняют от Олимпиады. Перед этим из-за подозрения в употреблении эритропоэтина соревнования пропустит триатлонистка Юлия Елистратова.

В Национальном олимпийском комитете сообщили, что соответствующее решение было принято Всемирной агентством по тестированию (ITA). Отстранение является временным, на время рассмотрения ее дела.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.