Вторник, 19 марта, 2024
За границей
30.07.2021

Американские сенаторы предъявили Байдену ультиматум

Группа сенаторов-республиканцев требует от администрации президента США Джо Байдена введения новых санкций против российского газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в письме министру финансов США, передает Bloomberg.

«Трубопровод природного газа «Северный поток-2″ непосредственно наносит ущерб интересам национальной безопасности США, а также наших союзников и партнеров», — говорится в письме сенаторов к министру финансов Джанет Йеллен.

«Если проект будет завершен, он усилит злонамеренное влияние Владимира Путина на Европу, подвергнет опасности Украинy и поощрит Россию к дальнейшей агрессии», — говорится в письме.

Республиканцы требуют отменить санкционные льготы, которые администрация Байдена ввела в отношении компании-оператора «Северного потока-2». Они угрожают заблокировать на слушаниях в комитете по банковской деятельности кандидатуры Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг, которые были предложены на должности по контролю выполнения санкций. «Мы призываем вас изменить курс по «Северному потоку-2″ и присоединиться к нам в деле защиты Конгрессом европейских союзников и партнеров от злонамеренной российской агрессии», – говорится в письме.

Свои подписи поставили все 12 республиканских членов банковского комитета Сената.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.