Вторник, 19 марта, 2024
Новости
30.07.2021

Кому и сколько готовы платить украинские работодатели

Украинские работодатели активно ищут специалистов в таких сферах, как розничная торговля, транспорт и логистика, также сейчас очень актуальны рабочие профессии. Об этом говорится в совместном исследовании «OLX Работа» и Factum Group Ukraine.

«На сегодняшний день самый большой спрос на работников в сфере розничной торговли, продаж и закупок. За первое полугодие 2021 года на OLX Работа работодатели искали более 46 тыс. работников. В среднем в этой сфере предлагают зарплату 10 тыс. грн. Самих же вакансий стало на 8,2 тыс. больше по сравнению с 2020 годом. Активно ищут специалистов в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях — именно здесь было размещено более 50% всех вакансий из сферы», — сказано в сообщении.

По данным OLX, в сфере транспорта и логистики в этом году искали 35 тыс. работников — это на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Средняя зарплата — 15,5 тыс. грн, что на 500 грн больше, чем в 2020 году.

Отмечается, что в Киевской области уже за первое полугодие этого года появилась острая необходимость в специалистах в сферах производства, сельского хозяйства и домашнего персонала.

Специалисты отмечают, что, несмотря на стремительную цифровизацию и автоматизацию, в ближайшие годы сильно актуализируются рабочие профессии.

Самые высокооплачиваемые рабочие профессии в 2021 году:

фасадник (30 тыс. грн);

упаковщик (28 тыс. грн);

 каменщик (27,5 тыс. грн);

сортировщик (26 тыс. грн);

штукатур (25 тыс. грн).

Студентам без опыта готовы платить в среднем 11,2 тыс. грн в месяц и предлагают 9000 вакансий. Конкуренция достаточно высока — по 13 кандидатов на одну позицию.

«Из-за высокой конкуренции абитуриентам стоит уже задуматься о своей специализации для будущей работы. Ведь по предварительным опросам OLX Работа, 78% молодежи не работают по полученной профессии, а осваивают новую специальность. Согласно нашей аналитике, количество вакансий рабочих специалистов увеличилось почти на 14% по сравнению с прошлым годом. А с развитием предприятий потребность в таких специалистах будет и дальше расти», — рассказала руководитель направления «OLX Работа» Мария Абдуллина.

Также эксперт рекомендует сегодняшним абитуриентам уже обратить внимание на направления, которые будут пользоваться растущим спросом в 5-летней перспективе: торговля и логистика, пищевая промышленность, сельское хозяйство, промышленность (в частности, металлургия) и сфера ухода.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.