Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
30.07.2021

В Минздраве разъяснили, какие вакцины от коронавируса можно смешивать

В Министерстве здравоохранения надеются все же вакцинировать 5 миллионов украинцев до конца лета, а также предполагают, что вскоре в Украине можно будет смешивать прививки некоторыми вакцинами.

«Сейчас каждый человек должен вакцинироваться, чтобы иметь защиту перед осенним пиком заболеваемости. Это очень важно. За последние несколько месяцев мы действительно очень нарастили наши мощности: если за май было сделано 409 тысяч прививок, то в июне – 1,5 миллиона, за июль, а он еще не закончился – более 2 миллионов. Сейчас инфраструктура и система догоняет то, что было потеряно, и мы все же рассчитываем на то, что несмотря на незначительное отставание, нам удастся до конца лета вакцинировать 5 миллионов человек. По крайней мере сейчас все для этого делается», сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин

Национальная техническая группа экспертов по иммунизации рекомендовала смешивать вакцины против ковида – Кузин отметил, что нужно следовать алгоритму. «Смешивание той или иной вакцины – это не выбор пациента, это исключительно решение врача, который направляет на вакцинацию. Он может принять такое решение только в нескольких случаях. Либо это тяжелое, неблагоприятное событие после первой прививки, либо гуманитарные проблемы», – отметил главный санврач.

«Например, если человек за рубежом получил первую прививку Moderna и, вернувшись в Украину, не имеет возможности привиться ею второй раз», – пояснил он.

«К тому же, комбинировать можно либо мРНК-вакцины – то есть первая прививка Moderna, вторая – Pfizer или наоборот. Либо первая доза AstraZeneca, а вторая – уже мРНК-вакциной, то есть Moderna или Pfizer. Смешивание других типов вакцин сейчас не предусмотрено», – подчеркнул Кузин. То есть после Coronavac уколоть Moderna или Pfizer нельзя.

Кузин уточнил: «Лечащий врач должен принять обоснованное решение о возможности смешивания вакцин и отправить человека в пункт прививки или центр вакцинации, где эта вакцина есть в наличии. Сейчас мы на финале этих рекомендаций».

Возможно, уже в августе украинцы смогут получать смешанные прививки по направлению врача.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.