Вторник, 19 марта, 2024
Власть
30.07.2021

«Слуги» хотят отменить звание «Герой Украины»

Депутаты Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Юрий Камельчук, Тарас Тарасенко и Анатолий Остапенко предлагают парламенту отменить звание «Герой Украины», а также отличие «Именное огнестрельное оружие» и все почетные звания Украины.

Об этом говорится в законопроекте №5829 «О внесении изменений в закон «О государственных наградах Украины» относительно усовершенствования системы государственных наград Украины, зарегистрированном в Раде 26 июля.

При этом законопроектом предлагается ввести вместо «Героя Украины» орден Золотого Тризубца — высшей государственной награды Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося достижения.

Также предлагается ввести такие награды, как Крест «Честь и слава» — для награждения за героический поступок с риском для жизни во время боевых действий, антитеррористических и миротворческих операций и Крест «Достоинство и честь» — для награждения за героический поступок с риском для жизни в мирное время.

Помимо этого, законопроектом предлагается отменить все почетные звания Украины, в частности, «Народный артист», «Заслуженный артист», «Заслуженный журналист», «Заслуженный врач», «Заслуженный юрист», «Мать-героиня».

Вместо них предлагается ввести такие звания, как «Гордость профессии» и «Гордость нации».

Также, согласно законопроекту, Президент, глава Верховной Рады, первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады, народные депутаты, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители других центральных органов исполнительной власти, депутаты представительных органов местного самоуправления могут быть награждены государственными наградами только после завершения своих полномочий, за исключением награждения за личное мужество и героизм и награждения президентскими наградами в виде памятных и юбилейных медалей.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.