Ігар Тышкевіч: Лукашенко сознательно повышает ставки
Ігар Тышкевіч
Общение Лукашенко: штрихи по формату.
Итак, 8 часов (с гаком) общения Лукашенко. Так сказать, большой разговор. Было несколько очень интересных тезисов (в том числе, кстати, и взаимоисключающих). Но пока не по тезисам. Поговорим по формату.
Новые штрихи заметили? Попытаюсь подкинуть информации для раздумий:
1. За последние 2 недели это второе большое выступление (первое- с активом «вертикали»). Часто.
2. Выступления пошли параллельно з запуском «многосерийного» фильма о событиях 2020 года. Где спикеры не только силовики, но и, например, Протасевич.
3. Резкий тон и наступательная риторика. Но самое главное — формат. Наилучшим образом это проявилось в «заготовке» для ВВС, когда журналистке пошли «ответы из зала». И дальше это только продолжалось. Как, например, «спор сочувствующего протестам с руководством МВД и Гигиным».
То есть отход от монолога и повторения конспектов в пользу конструкции «темников», в которой работает сразу несколько (а может и несколько десятков) спикеров.
На российском направлении большие разговоры в стиле «мир-дружба-жвачка». Но касательно интеграции конкретика занимательна — рассчитывает подписать «союзные программы» «к концу года» — уже не осень. И по политической части — вспомнил о конституции СГ без которой политическая интеграция дескать невозможна.
А «конституция» якобы была похоронена РФ, политическая «дорожная карта» так же якобы снята с повестки Путиным. Очевиден переход на старый вариант «много говорить о любви и попросить немного денег за красивые слова».
Резкая и местами хамовитая риторика в отношении западных стран. Сознательное повышение ставок. С одной стороны, это понятно — до новых вводных (например, амнистия от Воскресенского либо новая конституция) выйти из витка эскалации не может ни одна сторона. С другой резкость риторики свидетельствует об уверенности (либо вере, иллюзиях уверенности) Лукашенки в «закрытые тылы».
И, учитывая сказанное выше по РФ, тылами является не только Россия.В то же время наезд на журналистку CNN и одновременное подвешивание её на тему эксклюзивного интервью «если дадите всё без купюр».
Для CNN это и вызов и возможность. Очень вероятно, что разговор состоится. Но, далее законы жанра — будет попытка выйти на тему и другими медиа-гигантами. Очевидна подготовка площадки для будущей игры на западном медийном направлении.
Сюда же кейс «амнистии», которая будет. И общий посыл странам Запада — можно говорить, но чуть позже и с ними (а не с центрами беларуской эмиграции на их территории).
Украинское направление — максимальное количество выпадов с попытками подразнить официальный Киев. Как личных так и политических.
В том числе забавный посыл о «паспортизации» украинцев, которые после 2014 года приехали в Беларусь и там осели. Тут так же повышение ставок и посыл к «будущим разговорам». В понимании Лукашенко киевские чиновники должны позвонить и что-то предложить/попросить.
Но ключевое — это формат. Беларуские власти попытались перехватить информационную повестку в «сложный» для них день. И даже в беларуских оппозиционных СМИ писали «что сказал Лукашенко», не говоря уже, например, о медиа других стран -соседей (поэтому и выпады в их сторону).
То есть цитаты о «сегодня и завтра» вместо воспоминаний о 9.08.2020. Поэтому, кстати, и 8 часов. До конца суток остаётся 5-6 часов из которых 4-5 будут пережёвывать сказанное на «разговоре».
А дальше… дальше дата сместилась. О 9 августа прошлого года вспоминают 9 августа. Новость живёт не долго.
Повторю и по темникам. Это важно. Поскольку формат «конструкции тезисов» даёт бОльшее поле для манёвров исполнителей на местах. И бороться с этим бывает сложно. Технология не нова. В конце концов, её обкатывали группы Бабарико, Цепкало, сегодня (пусть и крайне коряво) катают Виленская и Варшавская группы. В ту же степь потянуло и беларуские власти. Пока тоже коряво, но направление понятно.
Петренко Ігор
Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.
