Игорь Холфман: в Афганистане живёт один последний еврей из когда-то множественной диаспоры афганских евреев
Игорь Холфман
Афганистан?
Пожалуйста.
В Афганистане живёт один последний еврей из когда-то множественной диаспоры афганских евреев.
И то не факт, может уже и не живёт — давно не выходил на связь. Его зовут Заблон Симинтов, он сторожит последнюю синагогу в Кабуле.
Шестнадцать лет назад афганских евреев было двое, потом второй — Исаак Леви — умер, а до того между этими двумя «реликтовыми» евреями происходил шумный конфликт.
Настолько шумный, — а они обвиняли друг-друга в содержании борделя, присвоении чужой собственности и т.д. — что об этой склоке была написана и поставлена на одной из сцен Нью-Йорка пьеса «Два последних еврея в Кабуле».
К слову, в горах Афганистана существуют наскальные тексты на древнееврейском языке, датируемые первыми столетиями новой эры, а недавно в пещере (провинции Саманган) были обнаружены старинные рукописи на иврите, арамейском и еврейско-персидском языках.
Мірошник В’ячеслав
Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.
