Вторник, 19 марта, 2024
Главные новости
20.08.2021

Уриэль Штерн: “Пропасть между СССР и развитым капитализмом за 30 лет не перепрыгнуть”

30 лет для страны это много или мало?

Это очень мало.

Вы — человек, который не застал развал Советского Союза, становления государства Украины, сознательную часть жизни провели в США, как вы можете посмотреть на уже 30-летнюю Украину со стороны?

Я бы сказал так, что материальные и технические блага зашли в страну раньше, чем осознание того, как этими вещами правильно пользоваться. Я имею в виду этап первоначального накопления капитала. Украина на сегодняшний день находится в этой стадии. В стране нет денег. Почему так? Это как в любой игре “цивилизация” начинают с чего: строят дом. добывают ресурсы из земли, и это такой первоначальный этап любого государства, любой страны. Но в сегодняшнем современном мире, где продажа программ, приложений, игр приносит больше дохода, чем добыча нефти, алюминия и газа вместе взятых. И понятно что в этом смысле Украина находится на этапе первоначального накопления денег, все. Потому что денег в стране, глобально, нет.

Если включить воображение, эта 30 летняя женщина Украина в состоянии накопления капитала, как она выглядит по-вашему?

Это — женщина, которая получила громадное наследство в очень раннем возрасте и не умеет им распоряжаться, как любой ребенок. Это —  не критика, а констатация факта. Есть пример из Библии, если хотите. Сын царя Соломона уничтожил всю государственность. Ту, что построил царь Давид и Соломон, его дедушка и отец. Все уничтожил, потому что взошел на престол в очень раннем возрасте,  в 12 ( по некоторым источникам в 13 лет).

В таком случае, почему у сестер Украины, у стран Балтии, получилось в этом же раннем возрасте?

Просто потому что страны Балтии помнили кем они были до оккупации. Если вы когда-то были свободными и вновь обрели свободу, то вы совсем другой  человек, чем тот, кто родился в тюрьме. Понимаете? Это — очевидная вещь. Если вы родились в тюрьме, то у вас другое мировоззрение. Это — рабское сознание. А если человек сел в тюрьму и вышел из нее, то он мыслит все равно как свободный человек. У него, безусловно, есть проблемы с адаптацией в новом мире, но он все равно внутренне свободен. 

Кто бы мог научить эту 30 летнюю женщину научить грамотно распорядится тем, что осталось от наследства и начать зарабатывать, встать на ноги и обрести уверенность в себе?

Должна произойти смена элит. Как только придет совсем другое поколение с другими ценностями, то моментально в Украине все поменяется. В тот момент, когда модным станет не иметь дом или замок в Испании, а иметь университетский кампус, построенный на свои деньги здесь, в Украине. В  тот день когда первый украинец, который заработал деньги внутри страны, даст свои 100-200 миллионов (не из зарубежных грантов) на университетский кампус, который будет построен в Киеве, Харькове или Одессе, во Львове, в любом городе, тогда будет заложен кирпич в новую процветающую и великолепную страну.

Как  Петро Могила (основатель Киево-Могилянской Академии) начнет инвестировать свои деньги в образование украинцев?

Да, тот и станет таким человеком. Посмотрите, к примеру, как чествуют элиты в США. И кого чествуют. Это — композиторы, режиссеры. Это те люди, которые  живут во благо других людей и это является сегодня элитой. Не только в США, а, практически, в любой стране. Эта элита доказала, что готова жить интересами всего общества. Этих людей запомнят на века и на столетия. Замки разрушатся, дома пропадут, бизнесы исчезнут, но через 100, 300, 400 лет об этих людях буду говорить: “этот человек что-то сделал для страны”.

Почему, на ваш взгляд, украинцы не умеют делиться? В том контексте, о котором вы сказали ранее. Например, в США больницы и университеты все самые престижные строились не на государственные деньги а на деньги благотворителей.

Девочка с килограммом конфет не даст вам ни одну конфету. И даже вам эта конфета не нужна. Вы просто хотите проверить эту девочку. Я не считаю что девочка жадная. Она ребенок и все. Есть процессы, которые нельзя ускорить в сознании.

Я думал, что после Майдана украинцы плотно пересядут на made in Ukraine. И это будет важно, и во всех магазинах будут висеть бирки made in Ukraine. Так сделано в Израиле, Америке. Люди гордятся что они носят, кушают, покупают вот это. Я думал, что это произойдет после Майдана. Когда будут модными украинские автомобили, модельеры, когда будет много модных вещей, тогда люди, которые что-то производят в Украине будут стремиться сделать что-то классное.

Мы уже перешли к вопросу имиджа страны. Какой он, на ваш взгляд?

Внешним имиджем нужно заниматься и для этого нужны бюджеты. Вот люди скажут: опять деньги. Да, показатель любой успешной деятельности в мире это количество привлеченных средств. Это инвестиции, пожертвования и все остальное. Другого мерила в современном мире не существует. За все люди голосуют своими деньгами. Будь-то великолепный балет, искусство, кулинарная программа или благотворительный фонд.  И это нормально.

Я не могу поставить диагноз, потому что ни правительство, ни мэры городов не занимаются имиджем Украины. Хотя бы оплатить соцопросы на тему “как видят Украину в мире” и понять как это надо корректировать. Если вы не имеете зеркала, как вы можете накрасить лицо и выйти на улицу. Конечно, можно налить воду в ванну и красится. Или позвонить подруге и та будет рассказывать как нанести тон и помаду. Вы понимаете, что это невозможно. Сегодня соцопросы это — зеркало. Если их нет, оценивать нечего.

Национальная идея украины она понятна. Называется она “повышение благосостояния каждого жителя Украины”. Другой национальной идеи не было и быть не может. Если вы пошли к врачу, он вам обязательно скажет что вам нужно скорректировать. Если человек скажет, что анализы сдавать не хочу, то поставить диагноз невозможно.

Чем Украина может быть интересна миру?

Знаете, Украина, должна сперва что-то предлагать, найти то, чем заинтересовать мир. А не ждать что к Украине придут и начнут интересоваться.  Так это не работает. Нужно предлагать, удивлять, конкурировать.

Смоделируем ситуацию вы поехали в США, встретились с друзьями, обменялись последними новостями. Как бы звучала Украина в этом разговоре в Нью-Йорке?

Международное лицо Украины сегодня это — полное отображение российских каналов, существующих в этой стране. В Израиле лицо Украины — это  русскоязычные каналы. В Америке, в громадной русскоязычной общине, тоже. В любой стране, где есть русскоязычные каналы и есть русскоязычное население, они видят Украину глазами российских журналистов. Коротко и ясно.

Как это переломить?

Выделять деньги на  работу с общинами, которые находятся за границей. Это богатейшие, успешнейшие люди. Они мы могли здесь строить университеты, школы, больницы, открывать лаборатории, бизнесы.

Чуть ранее вы затронули тему смены элит. Вы сказали, что страна начнет процветать, как только придут те, кто свои заработанные деньги будут вкладывать в страну. Нынешние элиты, на ваш взгляд, такие или нет?

Нынешняя элита Украины это — чиновники. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Я знаю чиновников, которые на английском разговаривают лучше чем я, культурнейше общающихся, Но этого мало. Чиновник не может показать свои доходы, истинные доходы, это могут сделать только бизнесмены.

Что требуется сделать в Украине прямо сейчас?

Не будем далеко уходить. В Украине требуются новые законы по благотворительности, чтоб люди могли жертвовать свои деньги — из бизнеса или налогов. Пока этого не будет, ничего не изменится. Пока не будет закона, чтоб бизнес пожертвовал, например, миллион долларов или  300 тысяч списалось из налогов на благотворительность, ничего не будет.

В Америке никто вам не пожертвует деньги, если вы ему не дадите так называемый tax return, бумагу, по которой налоговое управление США ему вернет деньги, их 30%. Есть ли нарушения? Да, есть. Ловят ли людей? Да, ловят, в тюрьму сажают, но никто закон не отменяет, даже если кто-то играет с налоговыми отчетами.

В Украине нет закона о филантропии и благотворительной деятельности, его не существует, поэтому никто нам деньги жертвовать не будет. Потому что люди хотят иметь налоговые кредиты. Вам в Америке никто не даст деньги, пока вы не дадите ему бумагу, что он имеет налоговый кредит.

Но самое главное, за все виновата элита, которая правит страной, однозначно. За все виновата. Что может делать сегодняшняя элита? Все руководители должны брать на себя ответственность. Что может сделать сделать, в таком случае, та часть Украины, которая не является элитой? Конечно же дать запрос. 

В Украине очень много людей, которые жертвуют деньги. 90% пожертвований знаете куда идет? На религиозные организации. Это во всем мире, не только в Украине.

Как изменилась ситуация с благотворительностью в последние годы в Украине? Люди готовы жертвовать? 

Люди готовы делиться, это в них заложено. В базовой модели человека заложено желание жертвовать. 100% людей с этим родилось. Не существует нации, которая больше жертвует, не существует нации, которая жертвует меньше. Это, скажу я вам, базовая потребность человека — делиться. Как у рыбы есть потребность плавать в воде, у крокодила есть потребность кушать падаль, у человека есть базовая потребность делиться. Дальше все зависит от среда, в которой человек растет: родители, школа, дальнейшее окружение.

Я провожу много времени в еврейской общине Киева. Все люди, которые там находятся имеют 100% потребность делиться деньгами и счастливы, когда это происходит. Бегут и жертвуют деньги, когда появляется первая же возможность. Жертвуют, определенный разумный процент, а уже что осталось берут себе, все.

На что жертвуют чаще всего представители еврейской общины?

Вы не поверите. Евреи чаще всего жертвуют на образование. Это факт. Ничего нет более святого чем пожертвовать деньги на образование.

Увидев все это, я решил, что БФ ”Квитна” должен заниматься образовательными проектами. А именно — ранним обнаружением рака молочной железы.

Ваши ближайшие планы в Украине?

Первое, что я хочу уже с нового года, еврейского (он начинается в сентябре) это создать образовательный вип-проект, женские клуб. Участницы этого клуба возьмут на себя широкую миссию и дальше просить украинских женщин, чтобы они и дальше следили за своей красотой, за своим здоровьем. Потому что женщина, как написано в Библии, она — мать всего живого. А мать всего живого должна быть красивой и здоровой.

Уриэль Штерн, общественный деятель, учредитель Благотворительного Фонда  “Квитна”

Интервью к 30- летию Независимости Украины



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.