Четверг, 28 марта, 2024
За границей
26.08.2021

В России отреагировали на новый праздник в Украине

Глава МИД России Сергей Лавров пошутил о том, что Украина скоро «приватизирует» Новый год. Так он отреагировал на заявления Киева по Дню Крещения Руси.

«Украина, наверное, еще не раз порадует нас своими решениями. Вот на днях было сказано, что они приватизировали День Крещения Руси. Не знаю, может быть, скоро будет решено господином Зеленским, что и Новый год можно отмечать только на Украине, потому что все остальное — это не украинское», — пошутил Лавров во время своего выступления на брифинге в Вене.

Православные украинцы отмечают День Крещения Киевской Руси 28 июля. Президент Украины Владимир Зеленский предложил сделать этот день общегосударственным праздником. В столице страны провели различные массовые мероприятия по этому поводу. С праздником жителей поздравил и президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что 24 области Украины и Крым — родные дети Киевской Руси, а также подчеркнул, что «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.