Сергей Кривенко: украинская операция была успешной там, где другие провалились
Сергей Кривенко
Украинские военные, которые дислоцировались в аэропорту Кабула, провели операцию, благодаря которой удалось эвакуировать афганских переводчиков, работавших с военными Канады.
По данным канадского издания The Globe and Mail, после терактов США заявили — в аэропорт позволят въезд только иностранным гражданам, но не афганцам, которые имеют визу.
Несмотря на это, украинские военные пешком вышли в город для сопровождения микроавтобусов с переводчиками и их семьями. Солдаты окружили и сопровождали автобусы в течение последних 600 м до аэропорта.
«Украинская операция была успешной там, где другие провалились, потому что украинские военные перебросили в город спецназовцев пешком, чтобы провести спасательные операции.
Эвакуированные заявили, что были потрясены тем, что украинские войска пошли на риск, чтобы спасти их, чего не сделали канадские и американские силы», — говорится в статье.
Петренко Ігор
Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.
