Пятница, 29 марта, 2024
Власть
01.09.2021

Зеленский хочет гарантий США по Северному потоку-2

Украина рассчитывает на гарантии со стороны США в случае достройки и ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский журналистам после презентации программы трансформации Украины для аналитических центров США.

«Если достроят, то мы еще поборемся — как он будет работать … — сказал глава государства, — Если работать будет, то обсудим конкретные вещи и гарантии».

На уточняющий вопрос журналистов, идет ли речь о санкциях, он сказал: «Да, я имею в виду санкции». Он также отметил, что в Вашингтоне у него состоялись переговоры с министром энергетики Дженнифер Гренгольм, и был подписан важный меморандум между НАЭК Энергоатом и Westinghouse electric о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС. По его словам Штаты инвестируют в украинскую энергетику от 5 до 30 млрд долларов.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.