Суббота, 18 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

За границей
02.09.2021

В Белом доме рассказали, как Украине стать членом НАТО

В Белом доме заявили, что Украина должна сосредоточить внимание на воплощении реформ на пути к получению членства в Организации Североатлантического договора (НАТО). Как говорится в стенограмме на сайте Белого дома, об этом заявили американские чиновники во время брифинга относительно визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон.

В администрации Байдена напомнили о нынешнем коммюнике саммита НАТО, опубликованном в июне. В нем говорилось, что США и союзники подтвердили поддержку позиции, озвученной еще на саммите в Бухаресте в 2008 году. В частности, страны-члены Альянса поддержали «право Украины решать свое собственное будущее и внешнеполитический курс свободно от внешнего вмешательства», в том числе относительно стремлений Украины присоединиться к НАТО.

При этом отмечается, что для этого необходимо «продолжать воплощать глубокие, всеобъемлющие и своевременные реформы, которые изложены в Годовой национальной программе».

«Я ожидаю, что часть разговора между двумя президентами сосредоточится на этом», — подчеркнул американский чиновник и добавил, что Украина продолжает делать прогресс в плане улучшения совместимости войск с войсками Альянса.

«Она продолжает осуществлять реформы в собственном секторе обороны и она продолжает обеспечивать прогресс в своем секторе государственного управления. И Соединенные Штаты и в дальнейшем выступают в поддержку постоянных усилий Украины в реформах во всех этих секторах», — сказал представитель Белого дома.

Также сообщается, что Байден уже долгое время поддерживает реформы в Украине, еще со времен, когда занимал пост вице-президента США в администрации Барака Обамы.

«Мы ожидаем конкретные результаты в этом измерении от наших партнеров в администрации Зеленского, но мы также настроены оказывать помощь и другую поддержку, которая будет необходима, чтобы помочь укрепить их усилия», — заявил американский чиновник.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.