Пятница, 19 апреля, 2024
Крым
06.09.2021

Оккупанты хотят посадить заместителя главы Меджлиса на срок до 15 лет

Заместителя главы Меджлиса Наримана Джелялова оккупанты в Крыму могут бросить в тюрьму на срок от 10 до 15 лет. Ему приписывают «диверсию» – повреждение газопровода, сообщает первая заместительница Министерства иностранных дел Эмина Джапарова.

Джапарова сообщила, что 23 августа, в день проведения саммита Крымской платформы, в Крыму в районе села Перевальное якобы произошло механическое повреждение газопровода, который обеспечивал подачу газа «почему-то именно к воинской части».

Оккупанты Крыма заявили, что это может быть диверсия, и нашли «причастных» именно после возвращения Джелялова из Киева, где он участвовал в саммите Крымской платформы.

Оккупанты назвали Джелялова «диверсантом и пособником», а двоюродных братьев Ахтемовых – «исполнителями». За это их могут бросить их в тюрьму на срок от 10 до 15 лет.

«Мои источники утверждают, что задержанных пытают. К ним применяются незаконные методы следствия, психологическое и физическое давление», – написала Джапарова, а  также отметила, что независимых адвокатов к ним не пускают.

Эльдару Одаманову, которого оккупанты тоже схватили 4 сентября, приписывают «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Судьба Шевкета Усеинова сейчас неизвестна.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров также сообщил, что Джелялов с момента похищения и до позднего вечера удерживался в неизвестном ему помещении – «в наручниках, с мешком на голове, под жестким психологическим давлением».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.