Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
08.09.2021

Названа сумма, необходимая для ремонта сгоревшего костела Святого Николая в Киеве

На восстановление поврежденного в результате пожара костела Святого Николая в Киеве необходимо минимум 75 миллионов гривен.

Как сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко Facebook за выходные с командой министерства и Госискусства разработали пошаговый план дальнейших действий. «Сейчас ждем заключения ГСЧС. Это основание для заказа экспертной оценки масштаба материального ущерба. Параллельно Нацполицией ведется следствие о причинах возгорания. После этого состояние костела должны оценить эксперты, чтобы определить, какой вред ему нанесли, сколько необходимо выделить на противоаварийные работы и ремонт. По предварительной оценке специалистов, на восстановление понадобится от 75 млн грн. К сумме, которую соберет бизнес, остальное необходимых средств выделит государство», — заявил Ткаченко.

Он уточнил, что средства, которые перечислили и перечислят бизнесмены и юридические и физические лица, пойдут именно на противоаварийные работы. То есть на ликвидацию последствий пожара внутри костела.

Во время первого этапа будут проводиться срочные противоаварийные мероприятия, и именно на них собираются средства.

Второй этап касается закупки органа. «Общаемся с производителем относительно разработки максимально релевантной замены органа. Для того чтобы не было недоразумений, отмечу, что его восстановление будет не из финансирования, на которые сейчас собираются благотворительные взносы. Кроме того, его расположение должно быть отдельно согласовано с религиозной общиной РКЦ», — сообщил министр.

Третий этап — реставрационные работы фасада костела. «Средства на это уже есть, но работы не начаты из-за задержки тендерных процедур, будут восстановлены после выяснения степени повреждения здания», — подчеркнул Ткаченко.

Кроме того, передача костела общине РКЦ уже согласована правительством в прошлом году по согласованному алгоритму.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.