Среда, 17 апреля, 2024
Здоровье
10.09.2021

Натуральное лекарство от воспалений обнаружили медики

Травяной активный ингредиент ресвератрол, который содержится в винограде и малине и оказывает положительное влияние на здоровье. Недавнее исследование показало, что добавки ресвератрола также могут помочь против воспалительных заболеваний. Исследование опубликовано в журнале «Phytotherapy Reearch».

Научные доказательства положительного воздействия ресвератрола на здоровье в последние годы значительно расширились. Например, недавно в обзорной статье было рассмотрено возможное применение в терапии рака и определены многообещающие подходы. Ведущие исследования также предоставили доказательства воздействия на сердечно-сосудистые заболевания. Однако до сих пор нет клинических исследований, однозначно подтверждающих эти эффекты.

Текущая обзорная статья британо-иранской исследовательской группы теперь посвящена влиянию ресвератрола на воспаление. «Мы провели метаанализ доступных рандомизированных клинических испытаний, чтобы оценить роль ресвератрола в снижении С-реактивного белка (СРБ) и высокочувствительного СРБ (hs-CRP) как маркеров воспаления при различных воспалительных заболеваниях», — объясняют исследователи.

В оценку были включены в общей сложности 35 рандомизированных клинических исследований, и анализ данных показал, что добавление ресвератрола значительно снизило значения hs-CRP и CRP в сыворотке, сообщает команда. Когда данные были дополнительно разбиты, стало ясно, что прием, в частности, минимальной дозы 500 мг / день в течение периода более десяти недель эффективно снижает значения CRP и hs-CRP при воспалительных заболеваниях.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.