Четверг, 25 апреля, 2024
Власть
13.09.2021

Экс-посол США в Украине назвал реальные сроки вступления Украины в НАТО

Экс-посол США в Украине Джон Хербст рассказал, какие перспективы он видит для Украины в ближайшем будущем, об этом сообщают «Факты ICTV».

«Действительно, Украина может стать членом НАТО или ЕС. Но нужно говорить, что это произойдет через 15-20 лет, а не через пять», — сказал он, отвечая на вопрос, считает ли он перспективой ближайших лет приглашение Украины в НАТО и ЕС, о чем ранее заявил президент Владимир Зеленский.

Вместе с тем, говоря о реформах в Украине, Хербст отметил, что они проводятся недостаточно быстро, «но правда и в том, что если бы у Украины был четкий план от Евросоюза и НАТО относительно членства, то даже если бы понадобилось 100 реформ, я думаю, что их бы реализовывали быстрее, чем при отсутствии четкого предложения (относительно членства. — Ред.).

Отвечая на вопрос, есть ли шанс, что США введут новые санкции, чтобы остановить запуск «Северного потока-2», экс-посол заявил, Администрация президента США Джо Байдена этого не сделает, однако это может сделать Конгресс.

«Республиканцы готовы к этому шагу, но демократы не хотят вступать в открытый конфликт с президентом. Но если Байден станет слабее (на политической арене. — Ред.), они могут решить выступить единым фронтом против Северного потока-2», — сказал Хербст.

Напомним, 9-11 сентября в Киеве состоялась конференция Ялтинской Европейской Стратегии, организованной совместно с Фондом Виктора Пинчука — YES Brainstorming. Первые лица Украины и известные дипломаты со всего мира обсуждали вызовы для Украины и всего мира. Принял участие в YES Brainstorming и Джон Хербст, который запомнился многим участникам конференции своей пламенной речью о противостоянии Северному потоку-2.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.