Четверг, 28 марта, 2024
Донбасс
17.09.2021

Оккупанты готовятся вывозить жителей Донбасса на выборы в Думу

Для жителей временно окупированных территорий Донецкой области с российскими паспортами организуют 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов в российскую Ростовскую область для участия в выборах в Госдуму. Об этом зявил глава так называемой “ДНР” Денис Пушилин в видеообращении, опубликованном на видеохостинге Youtube, передает УНН.

По данным “Радио свободы”, в Ростовской области России созданы специальные 16 участков, на которых нет списков избирателей — по предъявлению российского паспорта сможет голосовать любой житель оккупированных боевиками территорий Донбасса.

Напомним, согласно указу президента России, выборы в Государственную думу РФ пройдут 19 сентября 2021 года. Это уже вторые выборы в российский парламент, которые собираются провести в аннексированном Крыму. Накануне выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Украины жителям массово начали выдавать паспорта граждан России.

Украинский МИД выразил протест в связи с одобрением Центральной избирательной комиссией России решения о привлечении населения территорий ОРДЛО к запланированным на сентябрь выборам в Госдуму РФ.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что предоставление жителям ОРДЛО российского гражданства является следствием якобы “невыполнение Украиной своих обязательств” по минским соглашениями.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.