Вторник, 16 апреля, 2024
Здоровье
21.09.2021

Назван простой способ повысить иммунитет на 30%

В период сложной эпидемиологической ситуации огромное значение для человека имеет крепкий иммунитет.

Существует простой и быстрый способ повысить его на 30 процентов. Для этого достаточно принять холодный душ. Продолжительность водной процедуры должна составлять от одной до полутора минут. По словам экспертов, кратковременное, но регулярное нахождение в холодной воде значительно снижает риск «подхватить» инфекцию.

Низкие температуры являются стрессом для организма. Однако кратковременные выбросы адреналина могут даже принести пользу. Со временем организм человека адаптируется к активации нервной системы, а иммунитет укрепляется.

Таким образом, процедура положительно влияет не только на физическое здоровье, но и на психическое состояние: человек становится более спокойным, исчезает чувство тревоги.

В своих выводах специалисты ссылаются на результаты эксперимента, проведённого нидерландскими учёными. Около 3 тысяч добровольцев ежедневно принимали 60-90-секундный холодный душ в течение месяца. В результате выяснилось, что они простужались на 30 процентов реже, чем люди, не привыкшие к воде низкой температуры.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.