Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
28.09.2021

Названы симптомы инфицирования штаммом дельта у вакцинированных людей

В Министерстве здравоохранения Украины назвали атипичные симптомы коронавируса штамма «Дельта». То есть не в 100% случаев «Дельта»- варианта есть кишечные расстройства и тому подобное. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью для «РБК-Украина».

По его словам, сейчас Минздрав сталкивается с тем, что клиническое течение «Дельты» является несколько иным, начальные симптомы также несколько отличаются.

«Но, думаю, что после того, как мы либо получим официальную позицию ВОЗ, либо соберем доказательную информацию о симптомах, которые являются наиболее характерными, тогда мы уже сможем выйти с официальным разъяснением», — объяснил Кузин.

Кроме того, главный санитарный врач сообщил, что в других странах регистрировали небольшой процент атипичных симптомов. «То есть не в 100% случаев «Дельта»-варианта есть кишечные расстройства и тому подобное. Это по сути 5-7% от общего количества», — сообщил он.

По его словам, обычно ход коронавирусной болезни и «Дельта»-штамма начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция: это насморк, слабость, повышение температуры тела.

У вакцинированных людей в случае инфицирования наблюдается стертая субклиническая форма заболевания, которая протекает проще и без типичных симптомов.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.