Четверг, 25 апреля, 2024
Власть
29.09.2021

Счетная палата обнаружила неучтенные в проекте госбюджета 32,7 млрд гривен

Счетная палата обнаружила дополнительные резервы доходов, не учтенные в проекте государственного бюджета на 2022 год, на общую сумму 32,7 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Отмечается, что увеличить доходы в проекте госбюджета возможно за счет поступлений налога на прибыль предприятий – 19,2 млрд гривен; акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию Украины табака и табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах – 11,3 млрд гривен; рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа – 1,2 млрд гривен и собственных поступлений бюджетных учреждений – 1 млрд гривен.

В сообщении указывается, что дефицит госбюджета, согласно проекту, составит 3,5% ВВП, что на 0,5% больше установленного в Бюджетном кодексе предела.

При этом в Счетной палате отмечают, что государственные заимствования составят 30,7% финансовых ресурсов госбюджета.

Предусмотренный рост доходности государственных заимствований (внутренних – до 11,7%, внешних – 4,5%) приведет к увеличению расходов на обслуживание государственного долга.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.