Пятница, 19 апреля, 2024
Здоровье
29.09.2021

Жир признали полезным для здоровья женщин

Специалисты выяснили, что женщины с более высоким содержание жира в теле меньше подвержены возникновению сердечного приступа. Несмотря на важную роль мышц для жизни людей, нельзя забывать и про наличие жира в организме. Оказывается, он крайне важен для здоровья человека, особенно женщины.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в течение 15 лет анализировали информацию о состояние здоровья около 11 500 человек. Все участники научной работы были разделены на четыре группы по состоянию тела: высокая мышечная масса и низкий уровень жира, высокая мышечная масса и высокое содержание жира, низкая мышечная масса и низкий уровень жира, низкая мышечная масса и высокий уровень жировых отложений в организме.

В итоге ученые обнаружили, что у женщин с высокой мышечной массой и высоким уровнем жира смертность от проблем с сердечно-сосудистой системой на 42% меньше, чем у женщин с высокой мышечной массой и низким жиром. А вот у мужчин показатели оказались прямо противоположными — 26% против 60% соответственно.

По мнению специалистов, женщинам для поддержания своего здоровья нужно уделять больше внимания наращиванию мышц, а не похудению, которое нацелено на сжигание жировых запасов. Мужчины же станут более здоровыми, имея стройное и подтянутое тело.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.