Пятница, 29 марта, 2024
Власть
30.09.2021

Названы причины, по которым банки блокируют карты украинцев

Украинские банки из-за ужесточения правил финансового мониторинга все чаще блокируют карты и переводы клиентов. Сделать это могут в случае нарушения по крайней мере одного из ограничений, о которых идет речь ниже.

В частности, проблемы возникнут в случае превышения лимита на переводы. К примеру, в «ПриватБанка» разрешается получить или отправить деньги более 100 раз. Для того, чтобы не думать о лимите, советуют использовать счет ФЛП. Впрочем, если клиент хочет как физлицо получать оплату, рано или поздно речь зайдет о блокировке платежной карты.

Еще одной причиной для блокировки может быть наличие долгов. Исполнительная служба в таком случае пишет письмо в банк с просьбой заблокировать счет. Для разблокировки клиент должен погасить долг.

В случае проведения сомнительных операций также можно получить блокировку счета или карты. К таковым можно отнести дробление переводов, перевод или получение средств от представителей власти и публичных людей, проведение нетипичных или крупных операций и тому подобное. В подобных случаях может временно приостановить доступ к деньгам и затребовать документы или пояснения.

Также заблокировать карту могут по истечении ее срока действия — банк имеет право не продлевать его без объяснения причин. Также могут отказать в выдаче новой карты.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.