Пятница, 29 марта, 2024
Власть
30.09.2021

Землю в Украине начнут продавать на электронных аукционах

В ближайшее время в Украине ожидается запуск электронных земельных аукционов.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления, регламентирующего проведение электронных аукционов для продажи земельных участков и приобретения прав пользования ими — аренды, суперфиции, эмфитевзиса. Это значит, что совсем скоро в Украине уже на практике начнет действовать новый формат земельных торгов — электронный аукцион», — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Согласно сообщению, ранее участникам нужно было быть на торгах физически.

Отмечается, что ранее информация о таких аукционах всегда была малодоступной, их проводили без реальной конкуренции, а выигрывали «свои люди».

Отныне же, как сообщается, участие в электронных аукционах сможет принять каждый, кто имеет доступ к интернету. Торги будут проходить на специальной платформе Prozorro.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.