Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
01.10.2021

ЕС выдвигает новую рекомендацию для Украины для сохранения безвиза

Во время безвизового мониторинга ЕС выдвинул Украине новую рекомендацию, которой раньше не звучало и которая неприемлема для Киева. Об этом говорится в статье «Европейской правды» «Насколько реальна угроза для безвиза: детали отчета ЕС о нарушениях со стороны украинцев».

«Впервые за время безвизового мониторинга ЕС выдвинул в адрес Украины еще одну «рекомендацию», которой до сих пор не звучало. Евросоюз хочет, чтобы все безвизовые государства со временем «синхронизировали визовую политику с европейской», — говорится в статье. Как отмечается, для Украины это — совершенно неприемлемо.

Это означает, например, потребность ввести визы для Турции или других дружественных нам стран и Киев не это точно не пойдет.

Однако и ЕС не планирует уступать и сейчас обсуждает, что делать с теми странами, которые уклоняются от выполнения этого требования.

При этом Украина здесь также «попала под раздачу за компанию»: это требование адресована прежде всего Сербии, которая стала точкой въезда в Европу граждан азиатских государств, таких как Бангладеш, которые затем нелегально направляются в ЕС.

«Но Киев должен поставить этот вопрос ребром. Требования к Сербии не должны становиться условием сохранения безвиза для нас. ЕС не должен менять правила во время игры. Есть надежда, что правительство и президент поднимут эту тему также во время саммита Украина-ЕС, который состоится меньше чем через две недели «- отмечается в статье.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.