Вторник, 16 апреля, 2024
Здоровье
06.10.2021

Медики объяснили, как по глазам узнать о приближающемся инсульте

Американские медики выявили связь между состоянием глаз и риском нарушения кровоснабжения головного мозга. Наличие такого недуга, как ретинопатия, является фактором риска инсульта и нейродегенеративных заболеваний. К такому выводу пришли сотрудники клиники Майо в Джексонвилле.

По словам учёных, при поражении сетчатки увеличивается вероятность преждевременной смерти. Таким образом, средняя продолжительность жизни пациентов, страдающих ретинопатией, ниже, чем у здоровых людей. Дело в том, что данное заболевание указывает на серьёзные проблемы с сосудами.

Во многих случаях причиной развития недуга стали сахарный диабет и артериальная гипертензия. Именно по этой причине плохое состояние глаз значительно повышает риск инсульта, слабоумия и ранней смерти.

Впрочем, специалисты пока не пришли к единому выводу об очерёдности проявления заболеваний.

Возможно, проблемы со зрением предшествуют развитию заболевания сердечно-сосудистой системы. Не исключено, что ситуация складывается в обратном порядке: сначала проблемы с сосудами, а потом — ретинопатия.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.