Пятница, 29 марта, 2024
Власть
04.10.2021

В ЕС разъяснили ситуацию с украинским безвизом

В Европейском Союзе даже не рассматривают возможность отмены безвизового режима для украинцев. Об этом «Европейской правде» заявила глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии, заместитель генерального директората по вопросам соседства и расширения ЕК Катарина Матернова.

«Отвечу прямо: безвиз является заслуженным для Украины, он также является результатом того, что Украина выбрала европейское будущее. А значит, визовая либерализация является хорошим примером и стимулом для других стран с аналогичным стремлением», — пояснила она.

Однако в теории в Еврокомиссии не исключают ни одного из вариантов. «Мы будем и в дальнейшем мониторить антикоррупционные критерии по «механизму приостановления безвиза»,  включающему непрерывное выполнение индикаторов либерализации и рекомендаций», — сказала Матернова.

Напомним, на прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация, что отдельные государства ЕС поставили вопрос возможности отмены безвизового режима со странами Западных Балкан, а также с Украиной, Грузией и Молдовой, через серию злоупотреблений со стороны граждан этих государств.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.