Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
05.10.2021

Стало известно, какие ограничения введут в Киеве из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, какие ограничения могут ввести в столице из-за распространения коронавируса. По словам Кличко, их будут контролировать полиция с Муниципальной стражей, в том числе сотрудники коммунальных предприятий.

По его словам, накануне возможного ухудшения ситуации разрабатывается алгоритм дальнейшего ужесточения правил, которые основаны на опыте других стран.

«Например, когда только при наличии QR-кода о вакцинации человек сможет присутствовать на массовых мероприятиях, ходить в кафе и рестораны, в места, где есть вероятность близкого контакта с большим количеством людей и распространения инфекции. Мы рассматриваем такие варианты ограничений», — сообщил он.

Кличко сообщил, что такие ограничения могут касаться и проезда в общественном транспорте. «Но, подчеркну, это на уровне идей пока варианты, которые рассматриваются», — отметил мэр города.

Вместе тем, по словам Кличко, вводить COVID-сертификаты в общественном транспорте на случай «красной зоны» власть не хочет.

«Но в случае резкого ухудшения ситуации — для того, чтобы не вводить полный локдаун, как это было в прошлом году, мы рассматриваем разные возможные гибридные ограничения, которые сейчас используют некоторые страны», — сообщил Кличко.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.