Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
06.10.2021

Правительство посулило медикам солидную прибавку к зарплате

В Украине уже в следующем году врачам и медицинским работникам повысят зарплату. Минимальный размер оплаты труда будет находиться на уровне 700 долларов (почти 18,5 тысячи гривен). Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью изданию «Левый берег».

По словам политика, уже сейчас уровень средней зарплаты в Украине находится на рекордном для нашей страны уровне и составляет более 500 долларов. Шмыгаль рассказал, можно ли назвать успешной страну, в которой седьмая часть граждан ездит работать за границу. Журналисты спросили у него, есть ли у украинского правительства стратегия, которая сохранит «руки» и «мозги» Украины.

«В последнее время мы видим, что тренд относительно выезда людей на заработки за границу начинает меняться. Свою роль здесь сыграли и пандемия, и рост спроса на квалифицированную рабочую силу в Украине, и отдельные экономические и социальные программы, которые стимулируют людей возвращаться», — отметил Шмыгаль.

Политик анонсировал повышение зарплат для врачей. По словам премьера, уже скоро медики будут получать больше денег.

«Для тех же врачей мы в следующем году среднюю зарплату сделаем на уровне 800-900 долларов, а минимальную — на уровне 700 долларов», — рассказал Шмыгаль.

Также, говоря о причинах выезда украинцев за границу, он указал на то, что люди могут покидать страну не только из-за уровня зарплат. Государство улучшает условия для граждан, поэтому уже сейчас ситуация меняется.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.