По владению криптовалютой украинцы оказались на первом месте в мире

Украина заняла первое место в мире по количеству владельцев криптовалюты, которых в стране насчитывается 5,5 млн человек. Об этом сообщает международная платежная платформа Triple A.
По данным платежной платформы, в Украине 12,7% населения владеют криптовалютой. В количественном показателе это составляет более 5,5 млн человек. В статье Украину называют «глобальным криптохабом».
«Украина занимает первое место в мире по внедрению криптовалют. С июля 2019 года по июнь 2020 года Украина отправила криптовалюты на 8,2 миллиарда долларов и получила 8 миллиардов долларов. Украинцы очень открыты для криптовалюты: украинская криптовалютная биржа Kuna сообщает, что малые предприятия могут оборачивать криптовалюту на сумму до 5 миллионов долларов каждую неделю, в то время как розничная торговля криптовалютой составляет около 800 тысяч долларов в день», — говорится в сообщении.
Также сообщается, что Украина является родиной команд, основавших криптостартапы, а также крипторазработчиков. Второе место в рейтинге занимает Российская Федерация, третье — Венесуэла.
Коломієць Ганна
Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.