Пятница, 29 марта, 2024
За границей
08.10.2021

Украина оказалась в группе худших в рейтинге стран по уровню организованной преступности

Украина заняла 34 позицию в рейтинге Глобального индекса организованной преступности. Эксперты оценили ее как страну с высоким уровнем преступности и низкой способностью властей ей противостоять, говорится в отчете Global Initiative against Transnational Organized Crime за 2021 год.

Авторы рейтинга оценивали страны по трем критериям:

Масштаб и влияние криминальных рынков

Структура и влияние четырех типов преступности (мафии, преступных сетей, криминальных структур, внедренных в государственные органы, и иностранных криминальных структур)

Устойчивость стран к организованной преступности

По каждому критерию страна могла получить оценку по шкале от 1 до 10, где 1 – лучший вариант развития событий (низкая преступность, высокая готовность властей противостоять криминальным кругам). 

Украина набрала в среднем 6,18 балла и заняла 34 место между Сербией (6,21) и Непалом (6,16). Авторы отчета отнесли Украину к группе стран с высоким уровнем организованной преступности и слабой сопротивляемостью властей, низко оценив способность государства «открыто, прозрачно и эффективно» бороться с криминалом.

Первое место в рейтинге заняла Демократическая республика Конго с 7,75 балами. На втором и третьем месте Колумбия (7,66) и Мьянма (7,59). Также в первую десятку криминальных стран попали Мексика, Нигерия, Иран, Афганистан, Ирак, ЦАР и Гондурас.

Россию оказалась на 32 месте рейтинга с 6,24 балами. Беларусь, которая заняла 83 позицию, попала в группу стран с низкой преступностью и низкой способностью властей ей противостоять. А Польша оказалась на 143 месте в группе с низкой преступностью и высоким уровнем борьбы с ней.

По мнению экспертов, лучшая ситуация – в тихоокеанском государстве Тувалу, которое заняло последнюю 193 позицию в рейтинге.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.