Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
08.10.2021

Медики назвали продукт, от которого обязательно должны отказаться сердечники

Сотрудники Национального института здоровья США назвали продукт, от которого пациенты с сердечными заболеваниями должны отказаться в числе первых. По мнению исследователей, употребление в пищу красного мяса у этой группы людей неблагоприятно сказывается на состоянии сердца и сосудов.

Дело в том, считают эксперты, что в волокнах красного мяса находится большое количество холина, лецитина и карнитина.

А в процессе переваривания выделяется вещество триметиламиноксид, которое повышает риск возникновения сердечных приступов, а также инсульта.

В рамках эксперимента медики следили за самочувствием 113 добровольцев, которых предварительно разделили на три группы. Одни питались красным мясом, другие белым и диетическим, а в третью группу вошли вегетарианцы.

Уже через месяц уровень триметиламиноксида в крови у участников группы № 1 оказался от 3 до 10 раз выше, чем у представителей остальных групп.

Эксперты также установили, что, кроме сердечных заболеваний, чрезмерное увлечение красным мясом чревато развитием онкологии. Усугубляет ситуацию тот факт, что некоторые хозяйства поставляют продукцию из экологически неблагополучных регионов.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.