Пятница, 29 марта, 2024
Власть
18.10.2021

Украинский экс-министр может оказаться за решеткой

Бывшему министру транспорта и инфраструктуры Владимиру Омеляну грозит лишение свободы от 2 до 6 лет за издание приказа, который понизил уровень выручки в госбюджет в особо крупных размерах. В понедельник, 18 октября приговор начала зачитывать коллегия судей Высшего Антикоррупционного суда, передают Українськi Новини.

Омеляну инкриминируют особую статью по злоупотреблению служебным положением ст 211 Уголовного кодекса (издание нормативно-правовых актов, уменьшающих поступления бюджета или которые увеличивают расходы бюджета вопреки закону).

В бытность министром инфраструктуры в 2016-2019 годах Омелян издал приказе о снижении ставок портовых сборов, что привело к уменьшению поступлений в госбюджет.

Омелян свою вину не признал и объяснил, что действовал согласно закону и актам Кабмина.

В 2020 году Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна в недекларировании имущества из-за истечения сроков давности.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.