Вторник, 19 марта, 2024
Власть
18.10.2021

Украинские студенты могут остаться без дипломов

Суд отменил весь нынешний состав Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Пластиковые дипломы о высшем образовании образца 20-го и 21-го годов могут стать недействительными, сообщает ТСН.

Отмечается, что связано это с тем, что Верховный суд на днях отменил весь нынешний состав Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

«Суд не просто остановил аккредитацию университетов, поставил под сомнение дипломы десятков тысяч людей, но и грозит выпускникам 2022 года», – говорится в сюжете.

Руководитель Нацагентства Сергей Квит назвал решение суда абсурдным. Он считает, что беспокоиться не о чем, ведь суд фактически атаковал государственную систему образования, так как агентство по сути – главный орган высшего образования в Украине.

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования – независимый постоянно действующий коллегиальный орган, члены которого избираются высшими учебными заведениями, академиями наук, работодателями и органами студенческого самоуправления сроком на три года.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.