Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
20.10.2021

В МИД объяснили, зачем Зеленский едет в Великобританию

Визит Президента Владимира Зеленского в Великобританию будет посвящен участию Украины в 26-й Конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Глазго. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге. «Это будет визит, прежде всего посвященный участию Украины в глобальной конференции по вопросам противодействия климатическим изменениям — это главный вопрос повестки дня», — сказал Кулеба.

Он добавил, что, возможно, пройдут определенные двусторонние встречи, на которых «повестка дня у нас классическая»: это урегулирование конфликта на востоке Украины, деоккупация Крыма, защита прав политических заключенных и энергетическая безопасность Украины.

«Это те ключевые вопросы, которые будут обсуждены дополнительно в случае проведения двусторонних встреч», — отметил министр.

Напомним, с 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго состоится 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата — COP26.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.