Пятница, 26 апреля, 2024
Здоровье
21.10.2021

Диетологи назвали чудодейственные свойства петрушки

В холодное время года необходимо правильно подходить к вопросу формирования рациона, так как организм нуждается в витаминах и питательных веществах. И не всегда полезные продукты стоят внушительную сумму денег. Стоит обратить особое внимание на петрушку. Зелень имеет массу полезных свойств.

Содержит антиоксиданты

В состав зелени входят флавоноиды и каротиноиды. Эти полезные вещества помогают бороться с негативным воздействием свободных радикалов. Также их употребление укрепляет иммунитет.

Поддерживает здоровье костей

В петрушке содержится витамин К — важное питательное вещество для наших костей. Его употребление поддерживает молодые клетки костной ткани и снижает риск переломов.

Помогает справиться с отеками и лишним весом

Зелень богата калием и магнием. Эти микроэлементы участвуют в нормализации водно-солевого баланса. При их недостатке в организме накапливается лишняя жидкость, а вес стоит на месте. Также петрушка содержит клетчатку и грубые волокна. Их употребление налаживает работу ЖКТ. Из организма быстрее выходят шлаки и токсины, улучшается общее самочувствие, а лишние килограммы уходят.  

Защищает зрение

Лютеин, бета-каротин и зеаксантин, которые содержатся в петрушке помогают сохранить зрение. Зеаксантин и лютеин предотвращают возрастную дегенерацию желтого пятна глаза, а бета-каротин защищает роговицу.

Улучшает работу сердца

Растение — природный источник витамина В9 (фолата). По данным исследований его недостаток негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Профилактика рака

Петрушка содержит противораковые вещества. Мирицетин и апигенин, входящие в состав зелени, помогают организму справиться с окислительным стрессом и предотвратить риск возникновения опухоли.

Богата витамином С.

Его дефицит приводит к снижению иммунитета, кровоточивости десен и возникновению гематом. Регулярное употребление петрушки восполняет недостаток витамина С и укрепляет здоровье.

Регулярное употребление петрушки обеспечивает организм необходимым количеством питательных веществ и помогает снижать вес без вреда для здоровья.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.