Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
22.10.2021

Надежда Савченко попалась в аэропорту с поддельным сертификатом о вакцинации

Бывшая народный депутат Надежда Савченко и ее сестра Вера пытались попасть в Украину с поддельными сертификатами о вакцинации против Covid, это обнаружили в аэропорту «Борисполь». Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киевской области.

Полиция сообщает, что «привлекает к ответственности бывшую депутатку за использование поддельного Covid-сертификата», но не называет ее имени. Женщина с сестрой в аэропорту пытались использовать поддельные сертификаты о вакцинации, чтобы попасть в Украину. По данным УП, речь идет о Надежде Савченко и ее сестре.

«На днях в аэропорту «Борисполь» во время проверки документов работники Государственной пограничной службы обнаружили у двух женщин сертификаты вакцинации против Covid-19 с явными признаками подделки. Установлено, что одна из фигуранток является бывшим депутатом. Информацию о правонарушениях передали в полицию», — говорится в сообщении.

По факту использования поддельных документов было начато уголовное производство по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Расследование проводят дознаватели полиции Киевской области. Поддельные документы изъяли и направили на проведение необходимых экспертиз. В ближайшее время будет принято решение об объявлении подозрения фигуранткам.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.