Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
22.10.2021

Неожиданности довыборов на Херсонщине: новые тренды общественной активности против традиционного подкупа

Как известно 31 октября 2021 года состоятся промежуточные выборы в Верховную Раду в двух округах № 184 на Херсонщине, и № 197 в Черкассах.

И после феерических трендов президентских и парламентских выборов ориентированных на визуальную составляющую, видеомуляжи, и виртуальные образы, которые с экранов сошли в реал, сегодня избиратели возвращаются к традиционным вариантам восприятия кандидатов, пишет на своей странице в Фейсбуке политический эксперт, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко. 

Во всяком случае технологические тренды на довыборах в Верховную Раду свидетельствуют о том, что широко знакомые специалистам методы прямого и косвенного подкупа, фин контроль над избирательными комиссиями, максимальное привлечение админресурса для провластных кандидатов, так называемые «сетки», то есть системно отработанная метода проплаты голосов, — все это возвращается, но есть и новые, неожиданные и довольно позитивные тренды. 

Например, на Херсонщине технологи наблюдают сплошной батл между традиционными подходами, (с предвыборной благотворительностью агромагнатов, и админдавлением провластного кандидата), и механикой прямой демократии, когда в ходе политкампаний вокруг болезненных социальных вопросов активизируют жителей общин. 

Первую методу с аукционом предвыборной щедрости еще с весны демонстрирует Геннадий Лагута ставленник агрокорпроции Игоря Колыхаева, который сегодня занимает кресло мэра Херсона. В ход идет все от продуктовых наборов, куличей на праздники на 600 тыс. грн., очков для стариков по селам до развозки аттракционов с динозаврами и сладкой ваты для детишек. Благо что фонд Игоря Колыхаева «Нам здесь жить» имеет тоже название что и партия кандидата в депутаты. И предвыборной благотворительностью можно заниматься не отходя от агитационных палаток. 

Основы ласкового административного давления в предвыборный период демонстрирует второй лидер гонки на Херсонщине Сергей Козырь. В прошлом представитель корпорации ДТЭК, а с весны 21-го с подачи команды Зе председатель Херсонской ОГА, Козырь включился в гонку одним из последних в конце сентября, однако на форум местных общин в Новой Каховке в начале октября уже завезли видимо всех глав общин округа. Встречи с рабочими коммунальных предприятий сейчас проходят каждый день. И каждый день председателем ОГА демонстрируется внезапное решение местных вопросов, которые до предвыборной гонки почему-то не решались. 

На этом фоне интересно выглядит кампания лидера внепарламентской «Национальной платформы» Екатерины Одарченко, которая заявила, что хочет использовать возможности предвыборной кампании, чтобы привлечь общественное внимание к вопиющим проблемам региона, и даже решить их в период выборов. 

Екатерина инициировала сбор подписей против закрытия районных больниц и сельских школ со старшими классами, подняла волну в СМИ, организовала стоп-блоки под Верховной Радой с разъяснением депутатам образовательно-медицинского кризиса на Херсонщине, и сегодня обращение общин региона в Кабмин уже поддержал целый ряд влиятельных депутатов включительно с Сергеем Шаховым, и Юлией Тимошенко. 

При всем скепсисе оппонентов Одарченко к возможностям реальной общественной активизации, Екатерина продолжает ездить по селам и разъяснять людям их права и возможности влияния и на сегодня Нацплатформа собрала уже около 25 тысяч подписей жителей общин, а это значит, что женщина-политик, без миллионных затрат на подкуп, и провластных админрычагов имеет бешеную поддержку в общине и все шансы войти в Верховную Раду, и продолжать отстаивать социальные интересы общества уже на законодательном уровне. 

То есть социально-политические события последних лет все же окончательно не разочаровали людей, и когда вместо симулякров в решение проблем включаются реальные пассионарии, люди готовы на активные действия, и их поддержку.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.