Пятница, 29 марта, 2024
Власть
22.10.2021

Задержан мужчина, бросивший коктейль Молотова в дом замглавы Офиса Президента

Мужчина кинул в дом заместителя руководителя Офиса Президента Игоря Жовквы коктейль Молотова, он задержан. Об этом говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Киева, но не указывается фамилия чиновника.

«Сегодня около 4:00 в Дарницком районе Киева оперативники Нацполиции и СБУ задержали мужчину, который бросил бутылку с легковоспламеняющейся смесью во двор дома заместителя председателя Офиса Президента Украины, ответственного за направление европейской интеграции», — сказано в нем.

Установлено, что злоумышленник — 25-летний мужчина без постоянного места работы и проживания, родом из поселка Косари, Каменского района Черкасской области.

Он рассказал, что на одном из сайтов объявлений о работе нашел сообщение о заказе на поджог дома неизвестного ему лица. По его словам, адрес потерпевшего и указания от заказчика он получал через мессенджер «Telegram». Обещали заплатить 4 тыс. долларов после того, как информация о нападении на дом чиновника появится в СМИ. Мотивы заказчика ему не известны.

Сейчас киберполиция и другие оперативные службы работают над установлением лица заказчика преступления. Правовая квалификация события — ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

Злоумышленник задержан, решается вопрос о сообщении подозрения.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.